Ir a la carta

Nuestra repostería del día

Nuestra repostería diaria varía según lo que salga del horno. Cada día ofrecemos preparaciones frescas y artesanales, y aunque no todo está disponible todos los días, siempre encontrarás algo recién horneado para acompañar tu día.

  • Brownie melcochudo individual5.000 pesos
  • Torta de zanahoria individual12.000 pesos
  • Torta de banano individual15.000 pesos
  • Torta de semillas de amapola individual12.000 pesos
  • Porción de torta de temporada15.000 pesos
  • Porción de tarta vasca24.000 pesos

    Puedes acompañarla con mermelada de mora, mermelada de uchuva, arequipe o syrope de chocolate.

  • Alfajores con arequipe5.000 pesos
  • Brigadeiros6.000 pesos

    Bocaditos cremosos en diferentes sabores.

    Pregunta por los sabores disponibles.

  • Galletas tipo New York7.000 pesos

    Red velvet, chocolate salado, cookies & cream, arequipe y canela, macadamia y chocolate blanco, doble chocolate y nutella.

  • Rollitos de canela con glaseado12.000 pesos
  • Porción de helado de vainilla6.000 pesos

Menú de panadería

Nuestros hojaldrados

Todos nuestros hojaldrados están elaborados con mantequilla de vaca, logrando capas doradas, crujientes y llenas de sabor. Entre nuestras opciones encontrarás:

Opciones saladas

  • Pastel de tres quesos10.000 pesos

    Mozzarella, parmesano y cheddar.

  • Pastel Caprese10.000 pesos

    Tomate, albahaca y mozzarella.

  • Palito de queso campesino10.000 pesos
  • Palito de queso cheddar12.000 pesos
  • Palito de queso cheddar con jamón serrano14.000 pesos
  • Croissant de masa madre y mantequilla10.000 pesos
  • Croissant de quesos16.000 pesos

    Queso crema, mozzarella y queso cheddar.

  • Croissant de jamón y queso18.000 pesos

    Jamón York, mozzarella, queso crema y queso cheddar.

Opciones dulces

  • Pastel de guayaba10.000 pesos
  • Pastel de mora y chocolate blanco10.000 pesos
  • Pastel de pie de manzana12.000 pesos

    Trozos de manzana y mantequilla de maní.

    Contiene maní

  • Pastel de arequipe y queso10.000 pesos
  • Croissant de chocolate15.000 pesos
  • Croissant de almendras15.000 pesos
  • Croissant de frutos rojos15.000 pesos

Nuestros pancitos

Todos los días horneamos pancitos frescos, hechos artesanalmente con fermentaciones cuidadas e ingredientes seleccionados.

Pancito del día para la venta, para llevar.

  • Pan de tres quesos

    23.000 pesos

    Pan tipo brioche hecho con mantequilla, relleno de mozzarella y cuajada fresca, terminado con parmesano.

  • Pan de campo (sourdough / masa madre)

    25.000 pesos

    Elaborado con masa madre, agua, sal, harina de trigo y harina de centeno. De corteza dorada y crujiente, miga suave y un sabor profundo gracias a su fermentación lenta y natural.

Menú de brunch

Nuestros bowls

Bowls frescos y equilibrados, preparados con ingredientes naturales y combinaciones pensadas para cualquier momento del día.

  • Bowl de chía

    32.000 pesos

    Pudding cremoso de chía con banano, fresa, salsa de mora y almendras laminadas.

    Contiene maní

  • Bowl de yogurt

    26.000 pesos

    Yogurt griego con fresas, arándanos, banano, mermelada de mora y granola crocante.

  • Mini bowl de fruticas

    10.000 pesos

    Banano, fresas y arándanos.

Nuestros huevitos

Huevitos preparados al momento, como más te gusten, acompañados de nuestro pan artesanal.

  • Huevos sencillos

    10.000 pesos

    Dos huevos al gusto con pan de masa madre.

  • Huevos al gusto

    22.000 pesos

    Dos huevos al gusto + 2 adiciones a elección: jamón York, jamón serrano, queso, tocineta o tomate. Acompáñalos con pan de masa madre o croissant de mantequilla.

Nuestras tostadas

Nuestras tostadas se preparan con pan de masa madre artesanal, horneado cada día.

  • Clásica de aguacate y feta

    32.000 pesos

    Pan de masa madre con smash de aguacate fresco y huevos al gusto (revueltos, fritos o pochados). Terminada con queso feta y un delicado toque de brotes frescos.

  • Mediterránea

    30.000 pesos

    Pan de masa madre tostado con tomate San Marzano rallado en el momento y aceite de oliva. Coronada con cubos de mozzarella fresca, jamón serrano y hojas de albahaca fresca.

    Adición de huevo al gustomás 10.000 pesos

  • Serrano & rúgula

    36.000 pesos

    Pan de masa madre con base cremosa de stracciatella, jamón serrano, rúgula fresca y reducción de balsámico sabor parmesano. Servida con huevos pochados (o al gusto).

  • Tostada de salmón

    38.000 pesos

    Pan de masa madre tostado con queso crema, aguacate fresco en rodajas y salmón ahumado. Terminada con ajonjolí negro y cebollín fresco, acompañada de una reducción balsámica con notas de parmesano.

Complementos de la casa

  • Aguacatemás 6.000 pesos
  • Tomate San Marzanomás 5.000 pesos
  • Rúgulamás 5.000 pesos
  • Queso mozzarellamás 6.000 pesos
  • Queso cheddarmás 5.000 pesos
  • Queso fetamás 9.000 pesos
  • Stracciatellamás 14.000 pesos
  • Queso cremamás 5.000 pesos
  • Jamón serranomás 14.000 pesos
  • Jamón Yorkmás 8.000 pesos
  • Tocinetamás 8.000 pesos
  • Salmón ahumadomás 20.000 pesos
  • Huevitosmás 10.000 pesos
  • Pan de masa madremás 8.000 pesos

Otras opciones

Favorito de la casa

Breakfast sandwich

36.000 pesos

Croissant de masa madre y mantequilla con jamón York, queso crema, mozzarella y cheddar fundido. Acompañado de huevos al gusto y mini bowl de frutas frescas.

Elige tu base: croissant, pan masa madre o pan brioche.

Nuestros aperitivos

Elaborados con pan de masa madre o pan tipo brioche, horneado cada día.

Pregunta por el pan disponible del día.

  • Canasta clásica

    35.000 pesos

    Pan recién horneado acompañado de mermelada artesanal de mora y queso crema.

  • Canasta gourmet

    55.000 pesos

    Pan artesanal acompañado de cremosa stracciatella, jamón serrano premium y tomate San Marzano rallado. Finalizado con un toque de aceite de oliva, reducción balsámica y nuestra deliciosa mermelada artesanal de mora.

  • Entrada de stracciatella con pistacho

    45.000 pesos

    Stracciatella, aceite de trufa, miel natural y pistachos. Acompañada de pan de masa madre.

Nuestros sándwiches

Elaborados con pan de masa madre, horneado cada día y acompañados de papas chips y mayonesa de ajo.

  • Sándwich de cuatro quesos

    34.000 pesos

    Pan de masa madre con base cremosa de stracciatella, mozzarella de búfala, parmesano y queso azul. Acompañado de compota de pera al vino blanco, con opción de almendras, rúgula fresca y un toque de balsámico.

  • Sándwich de pepperoni & miel

    34.000 pesos

    Pan de masa madre con stracciatella, pepperoni y rúgula fresca, realzado con miel y mayonesa de ajo. Terminado con balsámico y parmesano.

  • Sándwich de serrano & rúgula

    38.000 pesos

    Pan de masa madre con jamón serrano, stracciatella y rúgula fresca, realzado con mayonesa de ajo y parmesano. Terminado con reducción de balsámico sabor parmesano.

  • Sándwich de cuatro carnes

    38.000 pesos

    Pan de masa madre con jamón York, jamón serrano, pepperoni y salami, sobre una base cremosa de stracciatella, rúgula fresca y parmesano. Finalizado con reducción de balsámico sabor parmesano y mayonesa de ajo.

  • Hawaiano

    34.000 pesos

    Pan de masa madre con stracciatella, jamón York y rúgula fresca, acompañado de trozos de piña caramelizada y terminado con cuñas de parmesano y balsámico.

Sándwich de temporada

Pregunta por el de este mes

Una propuesta que cambia con la temporada y los productos frescos disponibles. Una nueva combinación, siempre con pan de masa madre y nuestros ingredientes favoritos del momento.

Nuestras pizzas

Pizza tipo romana, elaborada con masa madre y fermentada lentamente para lograr una textura crocante. Horneada y servida en un único tamaño de 40 cm, con seis porciones generosas que resaltan el sabor de cada ingrediente.

  • Cuatro quesos

    65.000 pesos

    Cubierta con una base de stracciatella y una mezcla de mozzarella de búfala y parmesano, terminada con sutiles toques de queso azul que realzan su cremosidad y profundidad de sabor.

    Recomendada con compota de peras en vino blancomás 15.000 pesos

  • Pepperoni & miel

    65.000 pesos

    Con base de salsa pomodoro, cubierta con mozzarella de búfala, pepperoni y parmesano, equilibrada con un toque sutil de miel natural que resalta sus sabores intensos.

    Recomendada con adición de stracciatellamás 18.000 pesos

  • Serrano & rúgula

    78.000 pesos

    Jamón serrano sobre una base de salsa napolitana en pomodoro, cubierta con mozzarella de búfala, parmesano, rúgula fresca y reducción de balsámico sabor parmesano. Finalizada con una deliciosa burrata cremosa.

  • Cuatro carnes

    78.000 pesos

    Jamón York, jamón serrano, pepperoni y salami, sobre una base de salsa napolitana, cubierta con mozzarella de búfala y parmesano.

    Recomendada con adición de stracciatellamás 18.000 pesos

  • Hawaiana especial

    60.000 pesos

    Cubierta con salsa pomodoro y mozzarella de búfala fundida. Acompañada de jamón York premium, piña caramelizada lentamente en casa y finalizada con escamas de parmesano que aportan el balance perfecto entre lo dulce y lo salado.

  • Margarita

    60.000 pesos

    Base de salsa napolitana, mozzarella de búfala, albahaca fresca, aceite de oliva y parmesano, terminada con una cuña de Grana Padano.

Pizza de temporada

Pregunta por la de este mes

Nuestra propuesta cambiante con productos frescos y locales. Una nueva combinación cada cierto tiempo, siempre hecha con los mejores ingredientes del momento.

Menú de bebidas

Cafés calientes

Café de especialidad, origen El Retiro.

  • Espresso6.000 pesos
  • Flat white11.000 pesos
  • Americano8.000 pesos
  • Tinto5.000 pesos
  • Macchiato8.000 pesos
  • Cappuccino10.000 pesos
  • Latte11.000 pesos
  • Mocca12.000 pesos
  • Adición de bebida vegetalmás 4.000 pesos

    avena o almendra

Otras bebidas calientes

  • Té chai latte12.000 pesos
  • Té matcha latte14.000 pesos
  • Milo caliente10.000 pesos
  • Chocolate8.000 pesos
  • Chocolate con leche10.000 pesos
  • Infusiones10.000 pesos

    frutos rojos o amarillos

Cafés fríos

Café de especialidad, origen El Retiro.

  • Latte14.000 pesos
  • Caramel latte16.000 pesos
  • Vainilla latte16.000 pesos
  • Cold brew12.000 pesos
  • Cold brew con naranja14.000 pesos
  • Cold brew con guandolo16.000 pesos
  • Espresso tonic18.000 pesos
  • Mocca15.000 pesos
  • Affogato clásico16.000 pesos

Otras bebidas frías

  • Té chai latte15.000 pesos
  • Té matcha latte18.000 pesos
  • Milo frío13.000 pesos
  • Jugo de naranja natural12.000 pesos
  • Té Hatsu12.000 pesos
  • Soda Hatsu9.000 pesos
  • Soda clásica8.000 pesos
  • Soda michelada15.000 pesos
  • Soda saborizada15.000 pesos
  • Coca-Cola10.000 pesos

    clásica o zero

  • Agua7.000 pesos

    natural o con gas

Cafés filtrados

Preparación manual en la que eliges el origen y el método de filtrado que prefieras, resaltando los aromas y notas únicas de cada café.

  • Prensa o V60 de dos tazas15.000 pesos
  • Prensa o V60 de tres tazas18.000 pesos

Métodos

  • V60
  • Prensa francesa

Procesos

Lavado
perfil más limpio y brillante
Honey
dulzor equilibrado
Natural
más frutal e intenso · 300 horas

Bebidas con licor

  • Stella16.000 pesos
  • Torrealta22.000 pesos
  • Mimosa18.000 pesos
  • Vaso de tinto de verano 9 oz12.000 pesos
  • Vaso de tinto de verano 16 oz18.000 pesos
  • Jarra de tinto de verano95.000 pesos
  • Copa de vino caliente24.000 pesos
  • Copa de vino28.000 pesos

    tinto o blanco

  • Botella de vino160.000 pesos

    Pregunta por los disponibles.